Le Conseil national du numérique est une commission consultative indépendante, dont les missions ont été redéfinies et étendues par un décret du Président de la République du 13 décembre 2012, présenté en Conseil des ministres du 12 décembre 2012 par Fleur Pellerin, Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Innovation, de l’Economie numérique. Ses membres ont été nommés par un décret du Président de la République du 17 janvier 2013.

Le Conseil national du numérique a pour mission de formuler de manière indépendante et de rendre publics des avis et des recommandations sur toute question relative à l’impact du numérique sur la société et sur l’économie. A cette fin, il organise des concertations régulières, au niveau national et territorial, avec les élus, la société civile et le monde économique. Il peut être consulté par le Gouvernement sur tout projet de disposition législative ou réglementaire dans le domaine du numérique. Il prend la suite du premier Conseil national du numérique, créé le 29 avril 2011.

Le Conseil National du Numérique est composé de 30 membres nommés par un décret du Président de la République du 17 janvier 2013.

Président

Bureau

  • Christine Balagué, Vice-présidente libertés et droits fondamentaux, titulaire de la Chaire « réseaux sociaux » à l’Institut Mines-Télécom
  • Godefroy Beauvallet, Vice-président services publics et vie citoyenne, directeur du fonds AXA pour la recherche et maître de conférence associé à Télécom ParisTech
  • Tariq Krim, Vice-président écosystème et innovation, PDG-fondateur de Jolicloud
  • Valérie Peugeot, Vice-présidente transition numérique et société de la connaissance, chercheuse à Orange Labs, en charge des questions de prospective au sein du laboratoire de sciences humaines et sociales ; Présidente de l’assocation Vecam

Membres

  • Serge Abiteboul, Directeur de recherche à l’INRIA et membre du laboratoire LSV à l’ENS Cachan
  • Nathalie Andrieux, Directrice du numérique du groupe La Poste et Présidente de Mediapost Communication
  • Ludovic Blecher, Directeur du Fonds pour l’Innovation Numérique de la Presse Google & AIPG
  • Michel Briand, Vice-président de la communauté urbaine de Brest Métropole Océane en charge de l’économie sociale et solidaire et de l’aménagement numérique du territoire, directeur adjoint de la formation à Télécom Bretagne et vice-président de Mégalis Bretagne
  • Virginia Cruz, Designer chez IDSL
  • Pascal Daloz, Directeur général adjoint de Dassault Systèmes en charge de la stratégie et du développement
  • Marylène Delbourg-Delphis, PDG de Talent Circles
  • Stéphane Distinguin, Fondateur et Président de l’agence FaberNovel et Président du pôle de compétitivité Cap Digital Paris Région
  • Marie Ekeland, Associée chez Elaia Partners et co-Présidente de France Digitale
  • Virginie Fauvel, Directrice Unité Digital et Market Management d’Allianz
  • Cyril Garcia, Directeur de la stratégie et membre du comité exécutif du groupe Capgemini
  • Audrey Harris, PDG de Soubis
  • Francis Jutand, Directeur scientifique de l’Institut Mines Télécom en charge de la recherche et de l’innovation
  • Daniel Kaplan, Délégué général de la Fondation pour l’Internet Nouvelle Génération (la FING)
  • Laurence le Ny, Directrice Musique et Culture du groupe Orange
  • Tristan Nitot, Porte-parole de Mozilla
  • Sophie Pène, Professeur à l’Université Paris Descartes 
  • Nathalie Bloch-Pujo, Directrice d’Hachette Tourisme
  • Lara Rouyrès, Entrepreneur, business angel et fondatrice de Dealissime.com
  • Jean-Baptiste Rudelle, Fondateur et Président de Criteo
  • Cécile Russeil, Directrice juridique groupe Ubisoft Entertainment
  • Nathalie Sonnac, Professeur en sciences de l’information et de la communication à l’Université Panthéon-Assas
  • Bernard Stiegler, Philosophe, président de l’association Ars Industrialis et Directeur de l’Institut de Recherche et d’Innovation (IRI) du Centre Georges Pompidou
  • Marc Tessier, Administrateur de VidéoFutur et Président du Forum des Images
  • Brigitte Vallée, Directrice de recherche au CNRS

Equipe permanente du CNNum:

  • Aurélien Bandini, Chargé de mission (stagiaire)
  • Yann Bonnet, Rapporteur général
  • Mathilde Bras, Rapporteur
  • Rosemarie Césaire-Gédéon, Assistante de direction
  • Léa Douhard, Rapporteur
  • Alex Gadré, Chargé de mission (stagiaire)
  • Camille Hartmann, Rapporteur
  • Judith Herzog-Bufalo, Rapporteur
  • Somalina Pa, Rapporteur général adjoint
  • Jean-Baptiste Soufron, Secrétaire général