Liste des personnes auditionnées

Vous retrouverez ci-dessous la liste des personnes rencontrées dans le cadre de notre 
saisine sur la loyauté des plateformes. Cette liste sera mise à jour à l’issue de la période de consultation. 

  1. AARON Rieke, Principal, Team Upturn
  2. AGARWAL Prabhat, Deputy Head of Unit European Commission, Directorate-General for Communication Networks, Content and Technology eCommerce and Platforms
  3. AGNÈS Loïc, Chef de secteur, Secrétariat Général pour les Affaires Européennes - SGAE
  4. ANGWIN Julia, Senior Reporter, ProPublica
  5. AVILA Renata, Senior Digital Rights Advisor, World Wide Web Foundation
  6. BANZET Amélie, Chargée du pôle Gouvernement Ouvert au sein de la mission Etalab, service du Premier ministre en charge des politiques d’ouverture et de partage des données publiques (Open Data), de gouvernement ouvert (Open Government), et de transformation fondée sur la donné
  7. BAUDET Gwenaëlle, Adjointe au chef de secteur ITEC, Secrétariat Général pour les Affaires Européennes - SGAE
  8. BAVITZ Christopher, Managing Director, Harvard Law School's Cyberlaw Clinic
  9. BENAVENT Christophe, Professeur des Universités - Marketing, Stratégie, méthodologie de la recherche pour les sciences de gestion, Université de Nanterre
  10. BENYAYER Louis-David, Co-founder, Without Models
  11. BIDOUILLE Monsieur, Vidéaste, Fabmanager
  12. BOUJEMAA Nozha, Directrice du centre de recherche, INRIA Saclay Île-de-France
  13. BRIGNULL Harry, Founder of DarkPatterns, Darkpatterns
  14. BUDISH Ryan, Senior Researcher, Harvard Berkman Klein Center
  15. CABUZEL Christine, Adjointe au chef du secteur ITEC, Secrétariat Général pour les Affaires Européennes - SGAE
  16. CALENDRINO Joseph, Research Director of the Office of Tech - Research & Investigation, Federal Trade Commission - FTC
  17. CARTON Malo, Conseiller PME/artisanat/commerce, Cabinet du Secrétaire d'État auprès du Ministre de l'Économie et des Finances
  18. CECERE Gracia, Professor (HDR) of Economics, Télécom École de Management
  19. CHAPUS Valentin, Co-fondateur et co-gérant, Open Source Politics
  20. CHARMET Adrienne, Chargé de mission, ANSSI - Agence nationale de la sécurité des systèmes d'information
  21. COLOMA BAIGES Daniel, Chief Technology Officer, Data Transparency Lab
  22. COUSIN Christophe, ‎Directeur des études, des affaires économiques et de la prospective, Conseil supérieur de l’audiovisuel – CSA
  23. COX Menno, Policy officer DG Connect in charge of online platforms and e-commerce, DG Connect – Commission européenne
  24. DANG NGUYEN Godefroy, Directeur Scientifique Adjoint, Institut Télécom Bretagne
  25. DAVID Éric, Président, Point de contact national
  26. DE CORNULIER Agnès, Chargée de l'analyse juridique et politique, Quadrature du net
  27. DE RUGY Éric, Président & Co-fondateur, Delight
  28. DEFFIEUX Nicolas, Rapporteur général adjoint, Autorité de la Concurrence
  29. DELCROIX Geoffrey, Chargé de projet innovation et prospective, Commission nationale de l'informatique et des libertés - CNIL
  30. DESIGNOLLE Vincent, Ancien directeur de cabinet à la Direction Générale de la Concurrence, de la Consommation et de la Répression des Fraudes - DGCCRF/Director of Corporate Planning, Vallourec
  31. DESMARIS Sacha, Chargée de mission nouveaux services, Conseil supérieur de l’audiovisuel – CSA
  32. DELTEIL Olivier, Head Business Innovation, Les Echos
  33. DEVILLE Virgile, Co-founder, Open Source Politics
  34. ECHRAGHI Kevin, Project Analyst, Fabernovel
  35. ELGRICHI Marine, Head of Public Policy Europe, Spotify
  36. FERRER Maxime, Développeur éditorial, DECODEX – Le Monde
  37. FERTI Andriani, Senior-Associate EU Regulatory and Competition lawyer, Karatzas & Partners Law Firm
  38. GARNIER Antoine, Business Developement Manager, Institut Mines-Télécom
  39. GASSER Urs, Executive Director, Harvard Berkman Klein Center
  40. GEAMBASU Roxeana, Assistant professor of Computer Science, Columbia University
  41. GILL Phillipa, Assistant professor of computer science, University of Massachusetts, Amherst
  42. GOFFI Audrey, Chargée de mission G7, OCDE et marché unique du numérique, Direction générale des entreprises
  43. GUILLAUD Hubert, Journaliste, Internet Actu
  44. HARTL Andreas, Referent, BMWI
  45. HAVEN Janet, Executive Director, Data & Society
  46. HESSEKIEL Kira, Project Coordinator, Harvard Berkman Klein Center
  47. HEURITECH Dominique, Chercheur, Sciences Po Média Lab
  48. HOWARD Philip, Professor of sociology, information and international affairs, Oxford Internet Institute
  49. HUOT Charles, Directeur général, Expert System
  50. ISAAC Henri, Président, Renaissance Numérique
  51. KEPEKLIAN Gabriel, Responsable Recherche et Développement, Atos
  52. KORTZ Mason, Clinical Instruction Fellow, Harvard Berkman Klein Center
  53. KRISHNAMURTHY Vivek, Assistant director of the Cyberlaw Clinic, Harvard Berkman Klein Center
  54. LAURENT Samuel, Journaliste, DECODEX – Le Monde
  55. LE GUEL Fabrice, Maître de Conférences en sciences économiques, Université Paris Sud  
  56. LE MÉTAYER Daniel, Directeur de Recherche, INRIA
  57. LECUYER Mathias, Doctorant, Columbia University
  58. LOLIVIER Marc, Délégué général, Fédération du e-commerce et de la vente à distance - FEVAD
  59. MANTZARLIS Alexios, Director, The International Fact-Checking Network
  60. MARTIN David, Senior legal officer, Bureau Européen des Unions de Consommateurs - BEUC
  61. MIAILHE Nicolas, Co-Founder, The AI Initiative, Co-Founder and President, The Future Society
  62. MOHR Nicolas, Directeur général, Médiation des entreprises
  63. MONTEAU David, Directeur, French Tech
  64. MULGAN Geoff, Director, National Endowment for Science Technology and the Arts - Nesta
  65. O’BRIEN David, Senior Researcher, Harvard Berkman Klein Center
  66. PAVEL Ilarion, Ingénieur en Chef des Mines, Conseil général de l’Économie, de l’Industrie, de l’Énergie et des Technologie - CGEIET
  67. PELOUZET Pierre, Médiateur des relations inter-entreprises, Médiation des entreprises
  68. PÉNARD Thierry, Professeur d'économie, Université Rennes 1
  69. PETIT Antoine, Président Directeur Général, INRIA
  70. PHILIPPONNAT Thierry, Directeur, Institut Friedland
  71. PIMOT Jérôme, Co-fondateur, Collectif des Livreurs Autonomes Parisiens
  72. PINVILLE Tony, Co-Founder & CEO, Heuritech
  73. PIQUEREAU Thomas, Rapporteur général adjoint, Autorité de la Concurrence POLLACK Rachel, Spécialiste adjointe du programme - Secteur de la communication et de l’information, Liberté d’expression et développement des médias (FEM) - UNESCO
  74. POUYAT Marine, Responsable des affaires juridiques, Fédération du e-commerce et de la vente à distance - FEVAD
  75. PRELY Bruno, VP Strategy, Business Development & Sales, Xilopix
  76. RAVIER Christophe, Directeur Adjoint au chef de service de l'économie numérique, Secrétariat Général pour les Affaires Européennes - SGAE
  77. ROLAND Arnaud, Chargé de mission Concurrence, Conseil supérieur de l’audiovisuel – CSA
  78. ROTENBERG Mark, President and excutive director, Electronic Privacy Information Center (EPIC)
  79. RUBIN Chantal, Adjointe Sous Direction Réseaux et Usages numériques, Direction générale des entreprises
  80. SALSBURG Daniel, Chief of Tech - Office of Technology Research and Investigation, Federal Trade Commission - FTC
  81. SANGÜESA Ramon, Director, Data Transparency Lab
  82. SENECAT Adrien, Journaliste, DECODEX – Le Monde
  83. SERRIS Jacques, Ingénieur Général des Mines, Conseil général de l’Économie, de l’Industrie, de l’Énergie et des Technologie - CGEIET
  84. SOUQUE Maylis, Secrétaire générale, Point de contact national
  85. SRAUSS Anaïs, Membre, Open Internet Project
  86. STOYANOVICH Julia, Assistant Professor of Computer Science, Drexel University
  87. SUNDARARAJAN Arun, Professor of Information, Operations and Management Sciences, NYU Stern Business School
  88. TANGUY Loïc, Directeur de cabinet, Direction Générale de la Concurrence, de la Consommation et de la Répression des Fraudes - DGCCRF
  89. TELLADO Marta, President & CEO, Consumer Reports
  90. TOUBIANA Vincent, Technologiste, LINC Laboratoire d’innovation Commission nationale de l'informatique et des libertés - CNIL
  91. TUCKER Catherine, Professor of Management Science and Professor of Marketing at MIT Sloan, MIT
  92. VAN ALSTYNE Marshall, Research associate, MIT Initiative on the Digital Economy,
  93. VAZIAGA Camille, Déléguée générale, Renaissance Numérique
  94. VIROS David, Chef du service du Président et Head of International and European affairs, Autorité de la Concurrence
  95. WALK Hunter, Previously made products at YouTube, Google & SecondLife, Homebrew
  96. WASSNER Hubert, Chief Data scientist, AB Tasty
  97. ZUCKERMAN Ethan, Director of the Civic Media Group, MIT Media